8 812
209 05 02

info@bbk.lc




Центральный офис Московский пр., д 74 Б
задать свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Консультации
online

Александра Сергеевна:
специалист по охране труда
Нужно ли проводить СОУТ для работника, у которого нет фиксированного рабочего места, т.е. место выполнения работы меняется ежедневно?
Ответ специалиста:

В Вашем случае у работника нестационарное рабочее место, СОУТ на таких рабочих местах проводить нужно.

Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. 

Особенности проведения специальной оценки условий труда на нестационарных рабочих местах установлены в пункте 4 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда":

Специальная оценка условий труда на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций, характеризующихся наличием одинаковых вредных и (или) опасных производственных факторов, и последующей оценки воздействия на работников этих факторов при выполнении таких работ или операций. Время выполнения каждой технологической операции определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, на основании локальных нормативных актов, путем опроса работников и их непосредственных руководителей, а также путем хронометрирования.