8 812
209 05 02

info@bbk.lc




Центральный офис Московский пр., д 74 Б
задать свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Консультации
online

Владислав Данилович:
ИП
В организации выдают мыло сотрудникам путем размещения в дозирующих устройствах в туалетах. Нужно ли в данном случае заводить личную карточку учета выдачи смывающих и или обезвреживающих средств и указывать в трудовом договоре?
Ответ специалиста:

На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно сотруднику смывающие средства, а обеспечивать постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом (п. 20 Стандарта безопасности труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н). А значит, нормы выдачи моющих средств не обязательно указывать в трудовом договоре такого сотрудника и карточки учета выдачи не заводятся.